Conselheiros Estaduais da Cultura do Ceará

Os conselheiros da sociedade civil e seus suplentes foram escolhidos por meio de edital público, que convocou os fóruns de cada segmento, com o objetivo de eleger seus representantes, sendo assegurado o direito das entidades de participar dos processos de eleição para composição do Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará – CEPC-CE.

 

Fabiano dos Santos

Fabiano dos Santos

Presidente do Conselho Estadual de Política Cultural do Ceará

José Alves Pimenta Júnior

Representante de Artes Visuais, titular

Roberto Carneiro Araújo

Representante de Centrais Sindicais, titular

Mirella de Fátima Pereira de Andrade

Representante de Culruras Afrobrasileiras, suplente

Valéria Maria Silton Pinheiro

Presidente da Dança, suplente

Bárbara Rodrigues Pereira Teófilo

Representante de Fóruns Regionais de Cultura e Turismo, suplente
leonardo de oliveira

Cícero Leonardo Pereira de Oliveira

Representante de Instituições Culturais Não Governamentais, suplente

Gleyson Portela

Representante de Moda, suplente

Wescley Costa do Sacramento

Representante dos Produtores Culturais, suplente

Glauber Gomes de Oliveira

Representante do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural, eleito entre seus pares, distinto daqueles que já compõem o CEPC, titular

José Anchieta da Cunha

Representante de Tradições Populares, suplente

José Valdo Mesquita Aires Filho

Representante da Secretaria do Turismo do Estado, suplente

João Wilson Lopes Damasceno Arruda

Representante da entidade gestora do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, suplente

Enéas Romero de Vasconcelos

Representante do Ministério Publico Estadual, suplente

Sara Maria Rodrigues Ferreira

Representante da Secretaria da Educação do Estado do Ceará, suplente

Lu Freire

Representante do Fórum dos Dirigentes Municipais de Cultura do Estado do Ceará, suplente

Paulo Amílcar Proença Sucupira

Representante da Secretaria da Fazenda do Estado, suplente
graça

Maria das Graças de Castro e Siva

Vice-presidenta do CEPC-CE e representante das Instituições Culturais Não Governamentais, titular

Tatiana Soares Gonçalves

Representante de Artes Visuais, suplente

Oscar Roney Arruda Ramos

Representante de Centrais Sindicais, suplente
Suzenalson Santos

Suzenalson Santos

Representante das Culturas Indígenas, titular

Monike de Souza Oliveira

Representante de Design, titular
Glícia Gadelha

Glícia Gadelha

Representante da Fotografia, titular

Alan George Félix Mendonça

Representante de Literatura, titular

Amaudson Ximenes

Representante da Música, titular
Frank Lourenço

Frank Lourenço

Representante do Teatro, titular

Márcia Miranda Sampaio

Representante do Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural, eleito entre seus pares, distinto daqueles que já compõem o CEPC, suplente

Adriano Martins Muniz

Representante da Fundação de Teleducação do Ceará, titular

Hugo Frota Magalhães Porto Neto

Representante do Ministério Público Estadual do Ceará, titular
Wânia Dummar

Wânia Dummar

Representante da Federação das Indústrias do Estado do Ceará, titular

 

Patricia Carnevalli Rinaldi

Representante da Federação do Comércio do Estado do Ceará, titular

Irisletiery Lima de Sousa Fernandes

Representante da Associação dos Municípios do Estado do Ceará, titular

Otacílio José Pinheiro Macêdo

Representante do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, titular

Isabelle Braz Peixoto da Silva

Representante do Instituto Histórico, Geográfico e Antropológico do Ceará, titular

João Guilherme Studart

Representante de Arte e Cultura Digital, titular

Daniel Cavalcante Aragão

Representante do Audiovisual, titular

Círio dos Santos Brasil

Representante do Circo, titular

Rosa da Silva Sousa

Representante de Culturas Indígenas, suplente
Thiago Feijó

Thiago Feijó

Representante das Design, suplente
jader soares

José Jader Soares

Representante do Humor, titular

Valeska de Sousa Gomes

Representante de Literatura, suplente

Ivan Ferraro Filho

Representante de Música, suplente

Monique Cardoso Ferreira

Representante de Teatro, suplente

Germana McGregor

Representante do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Ceará, titular

Mileide Flores

Representante escolhido pelo Governador do Estado, com atuação no setor cultural no Ceará há pelo menos 5 anos, titular

Marco Antônio Corrêa da Escóssia

Representante da Fundação de Teleducação do Ceará, suplente

Luis Carlos Beltrão Sabadia

Representante da Federação das Indústrias do Estado do Ceará, suplente

Chagas Sales Nogueira

Representante da Federação do Comércio do Estado do Ceará, suplente

Ana Vládia Cosmo Santos

Representante da Associação dos Municípios do Estado do Ceará, suplente

Cristiane Andrade Buco

Representante do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, suplente

Osmar Maia Diógenes

Representante do Instituto Histórico, Geográfico e Antropológico do Ceará, suplente

Arison Heltami

Representante de Arte e Cultura Digital, suplente

alberto silva

Francisco Alberto Rodrigues da Silva

Representante do Audiovisual, suplente

Paulo Mandu da Silva

Representante das Culturas Afrodescendentes, titular

Paulo Lima

Representante da Dança, titular

Francisco Narcélio Francelino Gomes

Representante de Fóruns Regionais de Cultura e Turismo, titular

Antônio Fernandes Filho

Representante de Humor, suplente

Antonio Pinto de Almeida

Representante da Moda, titular

Andréa Vasconcelos Maranhão

Representante de Produtores Culturais, titular

Washington Nogueira Feitosa

Representante do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Ceará, suplente

Aline Silva Lima

Representante de Tradições Populares, titular

Maria do Socorro Araújo Câmara

Representante da Secretaria do Turismo do Estado, titular

Paulo Sérgio Bessa Linhares

Representante da entidade gestora do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, titular

Dep. Estadual Gony Arruda

Representante da Comissão de Cultura e Desporto da Assembléia Legislativa do Ceará, titular

Valdenice Gomes

Representante da Secretaria da Educação do Estado, titular

Michelsen Diógenes de Oliveira

Representante do Fórum dos Dirigentes Municipais de Cultura do Estado do Ceará, titular

Marcus Augusto Vasconcelos Coelho

Representante da Secretaria da Fazenda do Estado, titular